Могут ли уволить за отказ работать сверх нормы?

Ненормированный рабочий день – это режим работы, при котором вы можете при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые обязанности сверх нормы рабочего времени – 40 часов в неделю (ч. 1 ст. 118-1 Трудового кодекса).

Ключевыми признаками ненормированного рабочего дня являются необходимость и эпизодичность.

Случаи необходимости переработок в законе не установлены. Их в каждом конкретном случае определяет наниматель (подготовка к проверке, встреча партнеров (учредителей) и т.п.).

Эпизодичность работы означает, что превышение нормы рабочего времени не носит регулярный, систематический характер.

Кроме того, режим ненормированного рабочего времени не позволяет привлечение к работе в выходные и праздничные дни без доплат или предоставления отгула.

Ненормированный рабочий день может быть установлен как при приеме на работу, так и в период действия трудового договора (контракта).

Письменное предупреждение об установлении ненормированного рабочего дня наниматель должен сделать не позднее, чем за семь календарных дней. При несогласии работника его можно уволить по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса).

Работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный отпуск до 7 календарных дней.

При установлении ненормированного рабочего дня вас могут привлечь к работе за пределами продолжительности рабочего времени по устному или письменному приказу нанимателя. При этом ваше согласие не требуется. Вы можете работать ненормированно и по своей инициативе, поставив в известность нанимателя.

Нельзя установить ненормированный рабочий день:

— несовершеннолетним;

— инвалиду I и II группы;

— совместителю;

— работнику со сменным режимом или суммированным учетом рабочего времени.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в территориальный орган государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь или в суд. Госпошлина за обращение в суд не уплачивается.

  • Оцени статью:
  • Проголосовало: 11
  • Балл: 5